Recent Posts

Recent Comments

Friday, October 24, 2014

Poro Suppositoria

PORO SUPPOSITORIA
PARACETAMOL SUPPOSITORIA

Komposisi:
PORO SUPPOSITORIA 125 mg
Setiap SUPPOSITORIA mengandung Paracetamol (Acetaminophen) 125 mg

PORO SUPPOSITORIA 250 mg
Setiap SUPPOSITORIA mengandung Paracetamol (Acetaminophen) 250 mg

Cara Kerja Obat:
Paracetamol mempunyai khasiat sebagai analgesik dan antipiretik. Sebagai analgesik, Paracetamol merangsang pembentukan prostaglandin pada sistem saraf pusat dan bekerja dengan meningkatkan ambang rangsang rasa sakit. Sebagai antipiretik, Paracetamol diduga bekerja langsung pada pusat pengatur panas di hipotalamus.

Indikasi:
Untuk menurunkan panas dan meredakan rasa nyeri pada keadaan di mana pemberian secara oral tidak memungkinkan.

Dosis:
Anak-anak usia 2 -   6 tahun: 1 PORO SUPPOSITORIA 125 mg
Anak-anak usia 6 - 12 tahun: 1 PORO SUPPOSITORIA 250 mg
SUPPOSITORIA Dimasukkan ke dalam rectum setiap 4 jam bila diperlukan sebanyak maksimal 4 kali.

Kontraindikasi:
Pasien yang hipersensitif terhadap Paracetamol dan pasien yang menderita gangguan fungsi hati yang berat.


Peringatan/ Perhatian:
  1. Pada pasien yang menderita gangguan fungsi hati yang berat, gunakan sesuai petunjuk Dokter.
  2. Jika panas masih berlanjut hingga lebih dari 3 hari atau terjadi panas berulang, atau jika nyeri masih berlanjut hingga lebih dari 5 hari, segera hubungi Dokter.
  3. Penggunaan obat ini pada penderita yang mengkonsumsi alkohol, dapat meningkatkan resiko kerusakan fungsi hati.
Sediaan ini mengandung PARACETAMOL.
Jangan menggunakan sediaan lainnya yang mengandung PARACETAMOL secara bersamaan.


Interaksi Obat:
  1. Paracetamol dapat memperpanjang waktu paruh Kloramfenikol.
  2. Kecepatan absorpsi Paracetamol dapat meningkat dengan adanya Metoklopramid.

Efek Samping:
Efek samping Paracetamol yang pemah dilaporkan biasanya reaksi hematologi ringan. Bintik-bintik merah pada kulit dan reaksi alergi lainnya dapat terjadi pada beberapa orang. Penggunaan jangka lama dan dosis yang besar dapat menyebabkan kerusakan fungsi hati.

Overdosis dan Penanganannya:
Gejala keracunan seperti muntah-muntah, nyeri pada perut, hipotensi dan berkeringat. Jaundice, hipoglikemia dan asidosis merupakan gejala umum dari kerusakan hati, yang dapat terjadi setelah 3 hari. Dalam kasus ada kecurigaan overdosis, segera berikan penanganan segera walaupun gejala seperti di atas belum terlihat. Gejala overdosis dapat terjadi secara perlahan tetapi penanganan harus segera diberikan. Penanganan setelah 24 jam atau lebih pada keadaan overdosis dapat menyebabkan pencegahan kerusakan fungsi hati menjadi tidak efektif atau berakibat fatal.
Penanganan over dosis dapat dilakukan dengan pemberian Acetylcysteine 20% secara infus intravena di bawah pengawasan Dokter.

Kondisi Penyimpanan:
Simpan pada suhu di bawah 25°C.
Terhindar dari cahaya langsung dan kelembaban.

Kemasan:
PORO SUPPOSITORIA 125 mg
10 SUPPOSITORIA per blister 10 blister per box.
Reg No DKI 1226300153A1

PORO SUPPOSITORIA 250 mg
10 SUPPOSITORIA per blister 10 blister per box.
Reg No DKI 1226300153B1

ON MEDICAL PRESCRIPTION ONLY/ HARUS DENGAN RESEP DOKTER

Manufactured by:
Y.S.P. INDUSTRIES (M) SDN. BHD. (192593 U)
Lot 3,5 & 7, Jalan P/7, Section 13,
Kawasan Perindustrian Bandar Baru Bangi,
43000 Kajang, Selangor Darul Ehsan, Malaysia.
Toll Free: 1 800 88 3027 Fax: 603-7727 6701

Imported by:
PT. YUNG SHIN PHARMACEUTICAL INDONESIA and
PT ORYZA FARMA INDONESIA.

Registered by:
PT ORYZA FARMA INDONESIA
Cikande, Indonesia.

Marketed by:
PT SOHO INDUSTRI PHARMASI
Jakarta, Indonesia.
Continue reading...

Thursday, October 23, 2014

Trizedon MR

TRIZEDON® MR
Trimetazidine 2 HCl

COMPOSITION
Trimetazidine dihidrochloride 35 mg.
Excipients: q.s. for one modified release film-coated tablet.

PHARMACEUTICAL FORM
Modified release film-coated tablet.

THERAPEUTIC INDICATION
Adjunctive to established antiangina. Should not be used as monotherapy.

POSOLOGY AND METHOD Of ADMINISTRATION
One tablet at mealtimes in the morning and evening.
The benefit of the treatment should be assessed after three months and trimetazidine should be discontinued if there is no treatment response.
Due to a lack of data on efficacy and safety, children or adolescents must not use this medicinal product.


CONTRAINDICATIONS
  • Hypersensitivity to trimetazidine or to any of the excipients.
  • Use of this drug in nursing mothers is generally inadvisable.

SPECIAL WARNINGS AND PRECAUTIONS FOR USE
This medicinal product is generally not recommended during breastfeeding (see Pregnancy and Breast-feeding).

This medicinal product is not a curative treatment for angina attacks, nor is it indicated as an initial treatment for unstable angina, nor myocardial infarction, nor in the pre-hospital phase nor during the first days of hospitalisation.

In the event of an angina attack, the coronaropathy should be reevaluated and an adaptation of the treatment considered (medicinal treatment and possibly revascularisation).

Trimetazidine can aggravate Parkinsonian symptoms or cause Parkinsonian symptoms (tremor, akinesia, hypertonia), which should be investigated, especially in elderly patients.

The onset of falls may be related to arterial hypertension or to a postural instability (see Undesirable Effects).

In patients with renal failure, prescription of TRIZEDON® MR 35 mg is not recommended if the creatinine clearance is lower than 15 ml/min (in the absence of specific studies). In patients with severe hepatic failure, in the absence of specific studies, prescription of TRIZEDON® MR 35 mg is not recommended.

Pregnancy and Breast-feeding Pregnancy
Studies in animals have not demonstrated a teratogenic effect; however, in the absence of clinical data, the risk of malformation cannot be excluded. Therefore, for safety reasons, it is preferable to avoid prescription during pregnancy .

Breast-feeding
In the absence of data on excretion in breast milk, breastfeeding is not recommended during treatment.

Effects on ability to drive and use machines
Not applicable.

INTERACTION WITH OTHER MEDICINAL PRODUCTS AND OTHER FORMS OF INTERACTION
The clinical studies of TRIZEDON® MR 35 mg showed no evidence of interactions with other drug, particularly in elderly patients.


UNDESIRABLE EFFECTS
  • Gastrointestinal disorders: gastralgia, dyspepsia, diarrhoea, constipation, nausea, vomiting.
  • General disorders: asthenia.
  • Nervous system disorders: headaches, vertigo, sleep disorders (insomnia, somnolence), aggravation of Parkinsonian symptoms, reversible on the discontinuation of treatment.
  • Skin disorders: rash, pruritus, urticaria, angioedema or Quincke's oedema, AGEP (acute generalized exanthematous pustulosis). The onset of these effects can vary from a few hours to several days.
  • Cardiovascular disorders: orthostatic hypotension, which may be associated with fainting, vertigo or a fall, especially in elderly subjects on antihypertensive treatment, palpitations, extrasystoles, tachycardia.

Overdose
Not applicable.

PHARMACOLOGICAL PROPERTIES
Pharmacodynamic properties

OTHER CARDIOVASCULAR ANTIANGINAL DRUG
Code ATC: C01EB15
(C: cardiovascular system)

By preserving energy metabolism in cells exposed to hypoxia or ischaemia, trimetazidine prevents a decrease in intracellular ATP levels, thereby ensuring the proper functioning of ionic pumps and trans membrane sodium-potassium flow whilst maintaining cellular homeostasis.

In animals 
Trimetazidine:
  • helps maintain energy metabolism in the heart and neurosensory organs during episodes of ischaemia and hypoxia.
  • reduces intracellular acidosis and alterations in trans membrane ion flow caused by ischaemia,
  • decreases the migration and infiltration of poly nuclear neutrophils in ischaemic and reperfused cardiac tissue. It also reduces the size of experimental infarction's,
  • exerts this action in the absence of any direct haemodynamic effect.

In man
Controlled studies in angina patients have shown that trimetazidine:
  • increases coronary flow reserve, thereby delaying the onset of exercise-induced ischaemia, starting from the 15th day of treatment,
  • limits rapid swings in blood pressure without any significant variations in heart rate
  • significantly decreases the frequency of angina attacks,
  • leads to a significant decrease in the use of trinitroglycerin.

Pharmacokinetic properties
  • After oral administration, maximum concentration is found, on average, 5 hours after taking the tablet. Over 24 hours the plasma concentration remains at levels above or equal to 75% of the maximum concentration for 11 hours. Steady state is reached by the 60 hour, at the latest.
  • The pharmacokinetic characteristics of TRIZEDON® MR are not influenced by meals.
  • The apparent distribution volume is 4.8 l/kg; protein binding is low: in vitro measurements give value of 16%.
  • Trimetazidine is eliminated primarily in the urine, mainly in the unchanged form. The elimination half-life of TRIZEDON® MR is an average of 7 hours in healthy young volunteers and 12 hours in subjects aged more than 65 years. Total clearance of trimetazidine is the result of major renal clearance which is directly correlated to creatinine clearance and, to a lesser extent, to liver clearance which is reduced with age.
  • A specific clinical study carried out in an elderly population using dosage of 2 tablets per day taken in 2 doses, analysed by a kinetic population method, showed an increase in plasma exposure which does not justly a dosage alteration.

Preclinical safety data 
Not applicable

STORAGE CONDITIONS 
Store Below 30°C
Shelf life: 3 years

PACK SIZE
Box of 60 modified release film-coated tablets (2 blister of 30 tablets).
Reg. No: DKL1020719814Al

HARUS DENGAN RESEP DOKTER

Manufactured by :
Prafa
PRADJA PHARIN
Citeureup, Bogor - Indonesia

Under license of :
SERVIER
Les Laboratoires Servier
France
Continue reading...

Wednesday, October 22, 2014

Ixor

IXOR®

KOMPOSISI:
Tiap tablet mengandung:
Roxithromycin ....................................... 150 mg

FARMAKOLOGI:
Roxithromycin merupakan antibiotik makrolid semi sintetik yang memiliki cara kerja mirip erythomycin yaitu dengan menghambat sintesa protein kuman. Roxithromycin mempunyai spectrum antibakteri yang mirip golongan makrolid lain. Mikroorganisme yang sensitif terhadap roxithromycin antara lain: Streptococcus, Pneumococcus, Staphylococcus aureus, Haemophilus, Mycoplasma, Chlamidia dan Legionella.


INDIKASI:
  • Infeksi THT
  • Infeksi saluran nafas atas dan bawah
  • Infeksi saluran urogenital, kecuali infeksi gonococcus
  • Infeksi kulit dan jaringan lunak

KONTRA INDIKASI:
  • Hipersensitif terhadap erythromycin dan golongan makrolid lainnya.
  • Pemberian bersama-sama derivat ergot.

EFEK SAMPING:
  • Gangguan pencernaan ringan antara lain: mual, muntah, diare, nyeri abdomen
  • Reaksi alergi pada kulit
  • Kemungkinan meningkatkan alanin aminotransferase, aspartat aminotransferase, alkaline phosphatase yang bersifat sementara.

PERINGATAN DAN PERHATIAN:
  • Penderita dengan gangguan fungsi hati
  • Kehamilan trimester pertama, laktasi
  • Tidak dianjurkan diberikan pada penderita gangguan hepatobilliary, karena sedang dilakukan penelitian penentuan dosis untuk penderita tersebut.
  • Penggunaan secara tidak tepat dapat menimbulkan strain resisten.

INTERAKSI OBAT:
  • Interaksi lemah dengan theophyllin
  • Dapat menaikkan konsentrasi theophyllin dalam plasma
  • Menaikkan absorpsi digoxin
  • Menaikkan konsentrasi terfenadin dalam serum

TAKARAN PEMAKAIAN:
  • Dewasa : sehari 2 kali 1 tablet, sebelum makan
  • Anak-anak : sehari 5 - 8 mg/kg BB, dalam 2 kali pemberian.
Tidak boleh lebih dari 10 hari
Tidak dianjurkan digunakan untuk anak-anak umur kurang dari 4 tahun.

KEMASAN:
Box, 3 blister @ 10 tablet DKL 9624214110A1

HARUS DENGAN RESEP DOKTER

SIMPAN DI BAWAH SUHU 30°C 
TERLINDUNG DARI CAHAYA

PT SOHO INDUSTRI PHARMASI
JAKARTA - INDONESIA
Continue reading...

Tuesday, October 21, 2014

Nystin

NYSTIN®
Nystatin

KOMPOSISI
Nystin® drops: Tiap ml mengandung Nystatin 100.000 IU.

FARMAKOLOGI
Nystatin adalah antibiotik antifungal yang berasal dari Streptomyces noursei. Aktivitas antifungalnya diperoleh dengan cara mengikatkan diri pada sterol membran sel jamur, sehingga permeabilitas membran sel tersebut akan terganggu dan komponen intraselular dapat hilang.
Nystatin mempunyai aktivitas fungisidal atau fungistatika terhadap berbagai jenis ragi (yeast), dan jamur (fungi) termasuk Candida (monilia) sp, akan tetapi tidak aktif terhadap bakteria, virus atau protozoa.
Setelah pemberian per oral, nystatin hanya sedikit diabsorpsi dari saluran cerna. Pada dosis yang dianjurkan, tidak akan terdeteksi dalam darah. Hampir seluruhnya diekskresi melalui feses dalam bentuk tidak diubah.

INDIKASI
Pengobatan kandidiasis pada rongga mulut dan kandidiasis intestinal.

KONTRAINDIKASI
Penderita dengan riwayat hipersensitif terhadap nystatin.

DOSIS
Bayi dan anak: dosis yang dianjurkan adalah 1 - 2 ml, 4 x sehari.
Pengobatan sebaiknya dilanjutkan hingga 48 jam setelah gejala-gejala menghilang dan kultur normal kembali.
Bila keluhan dan gejala memburuk atau menetap (hingga 14 hari setelah pengobatan), penderita harus dire-evaluasi dan dipertimbangkan untuk memberikan pengobatan alternatif.

EFEK SAMPING
Pada umumnya dapat ditoleransi dengan baik. Kadang-kadang dapat dijumpai efek samping antara lain diare, mual, muntah, dan gangguan gastrointestinal lain. Jarang terjadi ruam, termasuk urtikaria, dan sangat jarang sekali terjadi Stevens - Johnson Syndrome.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
  • Jangan digunakan untuk pengobatan mikosis sistemik.
  • Hentikan pengobatan bila terjadi iritasi atau sensitisasi.
  • Dianjurkan untuk melakukan KOH smear, kultur atau metoda diagnosis lainnya untuk menegakkan diagnosis kandidiasis dan bukannya infeksi karena patogen lainnya.
  • Walaupun sudah terjadi perbaikan gejala pada awal pengobatan, pengobatan harus tetap diteruskan sesuai dosis yang dianjurkan.
  • Pemberian pada wanita hamil dilakukan dengan mempertimbangkan manfaat dan risikonya terhadap janin.
  • Hati-hati bila diberikan pada wanita menyusui.

OVERDOSIS
Dosis oral lebih dari 5.000.000 IU sehari dapat menyebabkan mual dan gangguan gastrointestinal.

KEMASAN
Nystin® drops:
Kotak, botol @ 12 ml
No. Reg. DKL0713313336A1

Simpan di tempat sejuk (15 - 25 °C) dan kering.

HARUS DENGAN RESEP DOKTER

PT. LAPI LABORATORIES
SERANG - INDONESIA
Continue reading...

Monday, October 20, 2014

Aldisa SR

ALDISA® SR
Kapsul Sustained Release

Box Warning
  • Tidak boleh diberikan pada penderita yang peka terhadap obat simpatomimetik lain (misal efedrin, fenilpropanolamin HCl, fenilefrin), penderita tekanan darah tinggi berat dan yang mendapat terapi obat antidepresan tipe penghambat monoamin oksidase (MAO).
  • Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
  • Hati-hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (overweight ) atau penderita lanjut usia.
  • Bila dalam 3 hari gejala-gejala tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit pelayanan kesehatan.
  • Hentikan penggunaan obat ini jika terjadi susah tidur, jantung berdebar dan pusing.

Tiap kapsul sustained release mengandung :
Loratadin5mg
Pseudoefedrin Sulfat               120mg


FARMAKOLOGI
ALDISA® SR adalah kombinasi Loratadin, suatu antihistamin dan Pseudoefedrin Sulfat, suatu nasal dekongestan. Loratadin adalah antihistamin trisiklik yang masa kerjanya panjang dengan aktivitas antagonis selektif pada reseptor histamin-H1 perifer.
Pseudoefedrin Sulfat adalah suatu amin simpatomimetik yang aktif per oral dan bekerja sebagai dekongestan pada mukosa hidung. Pseudoefedrin Sulfat dikenal sebagai obat yang efektif untuk meredakan sumbatan hidung karena rinitis alergi.

INDIKASI
ALDISA® SR diindikasikan untuk mengurangi gejala-gejala hidung tersumbat, bersin, rinorea, pruritus dan lakrimasi yang berhubungan dengan rinitis alergi dan selesma atau influenza. ALDISA® SR hanya diberikan pada keadaan yang sekaligus membutuhkan efek antihistamin dari loratadin dan efek dekongestan dari Pseudoefedrin.


KONTRA-INDIKASI
  • Lihat box warning.
  • Penderita yang hipersensitif atau idiosinkrasi terhadap komponen obat ini.
  • Penderita yang mendapat terapi obat antidepresan tipe penghambat monoamin oksidase (MAO) atau dalam waktu 14 hari setelah menghentikan terapi obat ini dan pasien dengan glaukoma sudut-sempit/ sudut-tertutup, retensi urine, hipertensi berat, penyakit arteri koroner berat dan hipertiroidisme.

EFEK SAMPING
  • Insomnia, mulut kering, sakit kepala dan mengantuk.
  • Efek samping lain yang jarang terjadi meliputi gelisah, pusing, lelah, mual, nyeri abdomen, anoreksia, haus, gatal-gatal, urtikaria, konvulsi, takikardia, rinitis, faringitis, ruam, akne, artralgia, konfusi, disfonia, hiperkinesia, hipoestesia, penurunan libido, tremor, vertigo, rasa panas, hipotensi postural, keringat berlebihan, gangguan mata, sakit telinga, tinitus, gangguan indra pengecap, agitasi, apati, depresi, euforia, paroneiria, nafsu makan bertambah, perubahan kebiasaan buang air besar, dispepsia, eruktasi, hemoroid, perubahan warna lidah, kelainan pada lidah, muntah, abnormalitas fungsi hati yang sementara, dehidrasi, berat badan bertambah, hipertensi, palpitasi, migrain, bronkospasme, batuk, dispnea, epistaksis, kongesti nasal, bersin-bersin, iritasi hidung, disuria, gangguan buang air kecil, poliuria, nokturia, retensi urine, astenia, nyeri punggung, kaki kram, tidak enak badan dan rigor (kaku), alopesia, anafilaksis.

PERHATIAN
  • Obat sebaiknya digunakan dengan hati-hati pada penderita dengan glaukoma, tukak lambung, stenosis, obstruksi piloroduodenal, penyakit kardiovaskular, hipertensi, diabetes mellitus, penyakit jantung iskemik, peningkatan tekanan intraokular, hipertiroidisme, gangguan ginjal atau hipertrofi prostat.
  • Pemakaian pada penderita dengan gangguan hepar sebaiknya dihindari.
  • Penderita dengan gangguan ginjal (GFR ‹ 30 ml/menit) sebaiknya diberikan dosis awal yang lebih rendah (1 kapsul per harj) karena terjadi penurunan bersihan Loratadin dan Pseudoefedrin.
  • Dapat diberikan pada wanita hamil dan menyusui jika manfaatnya lebih besar dibandingkan dengan risiko pada janin dan bayi yang disusui.
  • Keamanan dan efektivitas pada anak di bawah 12 tahun belum dapat ditetapkan.
  • Obat-obat simpatomimetik dapat menyebabkan stimulasi SSP berupa eksitabilitas, konvulsi dan/ atau kolaps kardiovaskular yang disertai hipotensi.
  • Pada penderita usia lanjut (≥ 60 tahun) lebih sering terjadi efek samping amin simpatomimetik seperti: konfusi, konvulsi, halusinasi, depresi SSP dan kematian. Oleh karena itu, hati-hati bila diberikan pada penderita usia lanjut.
  • Pseudoefedrin Sulfat dalam dosis tinggi dapat menyebabkan peningkatan suasana hati (mood), berkurangnya nafsu makan, serta perasaan meningkatnya energi fisik, kapasitas mental dan kewaspadaan. Rasa cemas dan iritabilitas serta lokuasitas (banyak berceloteh) pernah dilaporkan. Penggunaan secara terus menerus dari stimulan SSP mengakibatkan toleransi. Peningkatan dosis pada akhirnya dapat menyebabkan toksisitas. Depresi dapat terjadi setelah penghentian pemberian secara tiba-tiba.

INTERAKSI OBAT
  • Efek antihipertensif dari obat-obat penghambat beta-adrenergik, metildopa, mekamilamin, reserpin dan alkaloid veratrum dapat berkurang oleh obat-obat simpatomimetik.
  • Peningkatan aktivitas pacemaker ektopik dapat terjadi jika Pseudoefedrin digunakan bersama-sama digitalis.
  • Pemberian bersamaan dengan alkohol, loratadin tidak memiliki efek yang mempatensiasi seperti yang diukur dengan studi tampilan psikomator.
  • Pernah dilaporkan terjadi peningkatan kadar Loratadin dalam plasma eetelah penggunaan bersamaan dengan ketokanazol, eritromisin atau simetidin pada penelitian terkendali, tetapi tidak ada perubahan klinis yang bermakna (termasuk ECG). Obat lain yang diketahui menghambat metabolisme hati harus diberikan dengan hati-hati sampai studi interaksi definitif dapat diselesaikan.
  • Bila obat simpatomimetik diberikan pada pasien yang sedang menerima obat penghambat MAO, dapat terjadi reaksi hipertensif termasuk krisis hipertensif.
  • Antihistamin harus dihentikan ± 48 jam sebelum prosedur uji kulit, karena obat ini dapat mencegah atau mengurangi sebaliknya dari reaksi positif menjadi indikator reaktivitas dermal.

DOSIS
Dewasa dan anak-anak ≥ 12 tahun: 1 kapsul, 2 kali sehari.


HARUS DENGAN RESEP DOKTER


OVERDOSIS
  • Gejala dapat bervariasi berupa: depresi SSP (sedasi, apnea, kolaps kardiovaskular) sampai stimulasi SSP (insomnia, halusinasi, tremor atau konvulsi, sampai kematian). Gejala lain dapat berupa euforia, rasa bergairah, takikardia, palpitasi, rasa haus, perspirasi, mual, pusing, tinitus, ataksia, pandangan kabur dan hipertensi/ hipotensi.
  • Penggunaan dalam dosis besar dapat menimbulkan pusing, sakit kepala, mual, muntah, berkeringat, haus, takikardia, nyeri prekordial, palpitasi, kesulitan buang air kecil, otot lemah, tegang, cemas, gelisah, insomnia. Banyak pasien memperlihatkan efek toksik dengan delusi dan halusinasi. Beberapa diantaranya mengalami kardiak aritmia, kolaps sirkulasi, konvulsi, koma dan gagal pernafasan.
  • Pengobatan : Lakukan induksi muntah meskipun emesis telah terjadi spontan. Bila tidak muntah lakukan kuras lambung.

KEMASAN
Dus isi 5 strip @ 10 kapsul.
No. Reg.: DKL0522240003A1

PENYIMPANAN
Simpan pada suhu kamar (25° - 30° C).

Dibuat oleh:
PT SANBE FARMA
Bandung - Indonesia
Continue reading...
 

Followers

Add to Technorati FavoritesTopOfBlogsobat, info, tablet,syrup, injection, ampul, cream, ointment, solution, blogarama - the blog directoryBlog Directory & Search engineMedicine Blogs - Blog Catalog Blog Directory Health Free Page Rank ToolPowered by  MyPagerank.Net Ping your blog, website, or RSS feed for Free
review http://www.obatinfo.com on alexa.com

Masukkan alamat email anda di bawah ini untuk mendapatkan informasi obat terbaru

   

ObatInfo.com hanya memberikan informasi-informasi yang tertera pada kemasan dan brosur obat serta dari berbagai sumber. Informasi-informasi di ObatInfo.com tidak dimaksudkan sebagai pengganti nasihat, saran, konsultasi ataupun kunjungan kepada dokter Anda. Kunjungi dokter anda, bila memiliki masalah kesehatan. ObatInfo.com tidak bertanggung jawab atas segala dampak yang terjadi atas penggunaan/ penyalahgunaan informasi-informasi yang disajikan disini.

ObatInfo.com | all about drugs Copyright © 2009 Not Magazine 4 Column is Designed by Ipietoon Sponsored by Dezigntuts