Monday, October 19, 2009

Panadol

Panadol®

Analgesik - Antipiretik
Untuk meredakan rasa sakit dan demam

CARA KERJA :
Efek analgesik dan antipiretik parasetamol sama dengan golongan salisilat. Khasiat analgesik parasetamol timbul karena efek depresi selektif terhadap alat persepsi rasa sakit pada talamus dan hipotalamus di susunan saraf pusat. Parasetamol menurunkan suhu badan melalui efek langsung terhadap pusat-pusat pengatur suhu di susunan saraf pusat, memperbanyak pengeluaran panas badan dengan meningkatkan peredaran darah tepi/perifer dan berkeringat.

INDIKASI:
Untuk meringankan rasa sakit, seperti sakit kepala, sakit gigi, sakit otot, dan menurunkan demam yang menyertai flu/influensa dan demam sesudah vaksinasi.

KONTRA INDIKASI :
Pada penderita yang hipersensitif terhadap parasetamol, dan penderita dengan gangguan fungsi hati yang berat.

PERHATIAN :
  • Bila rasa sakit bertahan lebih dari 5 hari, dan demam tidak menurun selama 2 hari, atau bila ada kemerahan pada kulit, segera hubungi dokter.
  • Penggunaan dosis tinggi dapat menyebabkan kerusakan hati.
  • Hati-hati pemberian obat ini pada penderita penyakit ginjal.
  • Penggunaan obat ini pada penderita yang mengkonsumsi alkohol dapat meningkatkan resiko kerusakan fungsi hati.
  • Tidak dianjurkan penggunaan secara bersamaan dengan obat lain yang mengandung parasetamol.
EFEK SAMPING :
Penggunaan Jangka panjang dan dosis besar dapat menyebabkan kerusakan hati. Efek samping yang lain yaitu reaksi hipersensitifitas.

KEMASAN, DOSIS DAN ATURAN PAKAI:
1. Panadol Kaplet
Setiap kaplet mengandung 500 mg parasetamol
Dus berisi:
  • 10 blister x 10 kaplet, No. Reg. DBL 9624502804A1
  • 30 blister x 4 kaplet, No. Reg. DBL 9624502804A1
  • 10 blister x 2 kaplet, No. Reg. DBL 9624502804A1
    DOSIS & ATURAN PAKAI :
    • Dewasa : 1-2 kaplet, 3-4 kali sehari, Tidak melebihi 8 kaplet dalam 24 jam.
    • Anak-anak ; 7-12 tahun ½ - 1 kaplet, 3 - 4 kali sehari. Tidak melebihi 4 kaplet dalam 24 jam.
    • Jangan melebihi dosis yang dianjurkan, atau menurut aturan dokter.
    2. Panadol Tablet Kunyah (untuk anak-anak)*
    Setiap tablet kunyah mengandung 120 mg parasetamol
    Dus berisi:
    • 2 blister x 10 tablet kunyah, No. Reg. DBL0124501963B1
    • 1 blister x 10 tablet kunyah, No. Reg. DBL0124501963B1
    • 1 blister x 4 tablet kunyah, No. Reg. DBL0124501963B1
    DOSIS DAN ATURAN PAKAI
    • Dibawah 2 tahun sesuai petunjuk dokter
    • 2-5 tahun : 1-2 tablet. 3-4 kali sehari
    • 6-12 tahun : 2-4 tablet, 3-4 kali sehari
    Tablet ini boleh dikunyah, atau dihancurkan dengan air atau jus buah-buahan, terutama untuk anak- anak 6 tahun kebawah.
    * Panadol tablet kunyah diproduksi oleh PT Glaxo Wellcome Indonesia, Jakarta, untuk PT Sterling Products Indonesia, Bogor, Indonesia.

    3. Panadol Syrup (untuk anak-anak)
    Setiap sendok takar (5mL) mengandung parasetamol 160mg.
    Dus berisi botol dengan isi bersih 60mL & 30 mL No. Reg. DBL 7624501537A1

    DOSIS & ATURAN PAKAI :
    0 - 3 bulan: ¼ sendok takar
    4-11 bulan: ½ sendok takar
    12 - 23 bulan: ¾ sendok takar
    2 - 3 tahun: 1 sendok takar
    4 - 5 tahun: 1 ½ sendok takar
    6 - 8 tahun: 2 sendok takar
    9-10 tahun: 2 ½ sendok takar
    11-12 tahun: 3 sendok takar

    Dosis: 4 - 5 kali sehari. dapat diulang setiap 4 jam.
    Tidak melebihi 5 kali selama 24 jam Pemberian untuk anak-anak dibawah 2 tahun atas petunjuk dokter. Boleh diberikan langsung atau dicampur dengan air/ sari buah.

    4. Panadol Drops (untuk bayi)
    Setiap 0,8mL mengandung parasetamol 80mg
    Dus berisi botol dengan isi bersih 15mL No. Reg. DBL 8324500136A1

    DOSIS & ATURAN PAKAI :
    Dibawah 3 bulan sesuai anjuran dokter
    3 - 9 bulan O.8 mL
    10 - 24 bulan 1,2mL
    2 - 3 tahun 1.6 mL
    Panadol Drops dapat diteteskan langsung di lidah bayi dengan alat tetes, atau campurkan dengan air / sari buah.

    Dosis : 3 - 4 kali sehari, atau dapat diulang setiap 4 jam. Tidak melebihi 5 kali selama 24 jam. Pemberian untuk anak-anak dibawah 2 tahun atas petunjuk dokter.

    Diproduksi oleh :
    PT. Sterling Products Indonesia
    Bogor. Indonesia.

    Panadol ® is a registered trademark of the GlaxoSmithKline group of companies

    SIMPAN DALAM WADAH TERTUTUP RAPAT
    DITEMPAT YANG KERINS DAN DIBAWAH 30°C
    JAUHKAN DARI JANGKAUAN ANAK-ANAK

    0 comments:

    Post a Comment

    Anda bisa berpartisipasi di sini dengan mengirimkan komentar, ulasan atau pengalaman anda sebagai konsumen dari produk ini.

    You can participate here to submit comments, reviews or your experience as a consumer of this product

     

    Followers

    Add to Technorati FavoritesTopOfBlogsobat, info, tablet,syrup, injection, ampul, cream, ointment, solution, blogarama - the blog directoryBlog Directory & Search engineMedicine Blogs - Blog Catalog Blog Directory Health Free Page Rank ToolPowered by  MyPagerank.Net Ping your blog, website, or RSS feed for Free
    review http://www.obatinfo.com on alexa.com

    Masukkan alamat email anda di bawah ini untuk mendapatkan informasi obat terbaru

       

    ObatInfo.com hanya memberikan informasi-informasi yang tertera pada kemasan dan brosur obat serta dari berbagai sumber. Informasi-informasi di ObatInfo.com tidak dimaksudkan sebagai pengganti nasihat, saran, konsultasi ataupun kunjungan kepada dokter Anda. Kunjungi dokter anda, bila memiliki masalah kesehatan. ObatInfo.com tidak bertanggung jawab atas segala dampak yang terjadi atas penggunaan/ penyalahgunaan informasi-informasi yang disajikan disini.

    ObatInfo.com | all about drugs Copyright © 2009 Not Magazine 4 Column is Designed by Ipietoon Sponsored by Dezigntuts